• Gold Rush Begins : विश्व बाज़ार में कच्चे तेल के लुढ़कने से सोने को लगे पंख ...

    www.allaboutbusiness.in   Bundelkhands Business News Portal
    एएबी समाचार, नई दिल्ली। वैश्विक अर्थव्यवस्था के उतार -चढाव पर पैनी नजर रखने वाले अर्थशास्त्रियों के मुताबिक विश्व आर्थिक जगत में मंदी   कच्चे तेल की कीमतों में 30 प्रतिशत से अधिक गिरावट के चलते सोने के दामों में इजाफा होते नजर आ रहा है ।  बंधपत्र  बाजार में कम प्रतिफल और नीची ब्याज दरों के चलते भी  सोने की कीमतों को और समर्थन मिल सकता है। सोने-चांदी के व्यापारियों के बीच चर्चा है की दुनिया के बाज़ार में तेल के लुढ़कने से सोने को पंख लग गए हैं ।

    स्वर्ण व्यापार के तेजड़ियों के मुताबिक दिल्ली सर्राफा बाजार में सोमवार को सोना 22 रुपए के हलके सुधार के साथ 45063 रुपए रुपए प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ। जबकि पिछले दिन सोना 45041 रुपए प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था।
      
    एचडीएफसी सिक्युरिटीज के मुताबिक, दिल्ली सर्राफा में चांदी का भाव 710 रुपए टूटकर 47359 रुपए पर बंद हुआ। पिछले सत्र के कारोबार में यह 48069 रुपए प्रति किलोग्राम था। एचडीएफसी सिक्युरिटीज में वरिष्ठ जिंस विश्लेषक ने कहा, दिल्ली में 24 कैरेट के सोने का हाजिर भाव 22 रुपए चढ़ गया।
    वैश्विक शेयर बाजारों के नीचे बने रहने से निवेशक सोने को सुरक्षित निवेश के रूप में देख रहे हैं। इस बीच घरेलू शेयर बाजारों में सेंसेक्स सोमवार को 1941 अंक गिरकर बंद हुआ। अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना 1680 डॉलर प्रति औंस और चांदी 16.42 डॉलर प्रति औंस पर बंद हुई।